Блог
Главная | Земельные вопросы | Какой налог на покупку квартиры 2017

Налоги при покупке и продаже жилья: 23 полезные статьи


Ольга Митченко Да, в новом законе депутаты явно пошли навстречу гражданам и дали дополнительные возможности возврата налога при покупке недвижимости Александр Подскажите, возврат вычета можно делать только после завершения строительства и получения акта приема-передачи квартиры или еще в процессе строительства дома после оформления ДКП и завершения очередного налогового периода?

Отличия покупки недвижимость иностранцами

Наташа Березкина Согласно ответу в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 апреля г. И имейте в виду, что налоговый имущественный вычет предоставляется только по итогам года в котором получено право собственности на квартиру. В апреле г. С заявлением о предоставлении имущественных вычетов по НДФЛ в налоговый орган в гг.

С какого момента у меня возникло право на имущественный вычет в порядке ст.

Возврат налога при покупке квартиры через налоговую

Имею ли я право обратиться в настоящее время в налоговый орган с соответствующим заявлением о предоставлении мне налогового вычета? Департамент рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 рублей до Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи НК РФ, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение или в последующие налоговые периоды, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи НК РФ, правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры. Поскольку, как следует из письма, акт приема-передачи квартиры получен в году, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за год и последующие годы.

В целом мне теперь понятно, что заниматься этим вопросом можно только после получения акта передачи на квартиру. Анастасия Почему только по итогам года? Можно ведь в текущем году через работодателя? Возможно ли получить налоговый вычет, если квартира приобретается в ипотеку с господдержкой? Ипотечный кредит будет оформлен на жену, но я выступаю созаемщиком. Имеем ли мы право каждый получить налоговый вычет, или для того, чтобы каждому из супругов получить вычет, брак должен быть зарегистрирован?

Иван Иваныч Если вы и ваша супруга вписаны собственниками приобретенного при господдержке жилья, то вы можете получить налоговый вычет оба с той части оплаты, что была внесена вами, а не государством, но не более чем с 2 миллионов рублей каждый Иван Спасибо! Хочу уточнить, мы планируем при покупке жилья воспользоваться и ипотекой с госсподдержкой и мат. В этом случае мы можем получить вычет или для получения вычета участие мат.

Наташа Березкина Вычет может быть с той суммы, что вы потратили на покупку жилья собственных средств, но не материнского капитала и не субсидии Иван Наталья, Спасибо огромное за ваши подробные и четкие ответы!

Удивительно, но факт! Воспользовавшись имущественным вычетом, Вы можете вернуть часть расходов на: В общей сумме Васильев может себе вернуть 1 млн.

Будут ли учитываться при возврате и года? Наташа Березкина Как мне видится, налоговый имущественный вычет на покупку жилья предоставляется только по итогам года в котором получено право собственности на квартиру татьяна ну я например заключила ДДУ в г. НДФЛ за год мне вернули. У нас похожая ситуация, вопрос изучен http: Наташа Березкина Подавать на вычет может только собственник, так что если у второго супруга не будет доли в этой квартире, то он и права на вычет не имеет.

Какой налог на покупку квартиры 2017 складывались объемную

Евгений Казанцев Только в следующем году, то есть на следующий год после покупки жилья http: Василий Федоров Получает только собственник недвижимого имущества. Покупали квартиру в ипотеку в году по ДДУ я как зааемщик, жена как созаемщик , собственных средств внесли 1,5 млн и 1 млн заемных. С какой суммы мы имеем право получить налоговый вычет 2 млн или 1,5 собственных? Василий Федоров Налоговый вычет рассчитывается с фактически потраченных сумм, не важно, заняли вы их, или это была зарплата, если вы их заплатили за приобретение жилья — они подпадают под налоговый имущественный вычет Ирина Добрый день.

Я купила квартиру у сестры, имею ли я право на имущественный вычет? Василий Федоров С года при покупке жилья у взаимозависимых лиц нельзя получить налоговый вычет. Таким образом, если вы купили квартиру у сестры то имущественный налоговый вычет с этой сделки получить нельзя. Скажите пожалуйста, смогу ли я получить вычет на приобретенную квартиру в году? Квартира приобретена по жилищному сертификату для семей военнослужащих. Договор составлен на рублей.

Оформляю вычет я одна. Квартира с тех пор была оформлена по договору купли-продажи на одного сына. Какой процент вычетов будет у меня? Василий Федоров Вы можете подать заявление на оформление налогового вычета имея на руках договор купли продажи и акт приема-передачи квартиры, то есть ответ на ваш вопрос — ДА, вы имеете право получить налоговый вычет за год, согласно письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 апреля г.

Я гражданка Казахстана, Живу и работаю в Российской федерации. Так что ответ на ваш вопрос — да! В конце года планирую продавать эту квартиру и покупать другую. Василий Федоров Обратите внимание, что получить налоговый вычет с продажи квартиры вы можете в том случае, если владели ей более 3 лет по новым правилам НК РФ с года этот срок увеличен до 5 лет https: И если да, то как и когда по итогам года или уже в году?

Василий Федоров Вы можете получить налоговый вычет не через работодателя, а напрямую в налоговой инспекции, заполнив декларацию 3НДФЛ и подав её в отделение ФНС по месту жительства. Дмитрий Подскажите, пожалуйста, по ситуации: В прошлом году мы купили в ипотеку другую квартиру собственником является жена по брачному договору, я — поручитель. Могу ли я подать документы на возврат подоходного налога с этой квартиры? Насколько понимаю, жена не вправе претендовать на возврат налога, так как ей уже делали налоговый вычет по 1-й квартире.

Василий Федоров Только собственник жилья имеет право на налоговый вычет https: Купил квартиру в новостройке, налоговым резидентом РФ не являюсь. Алексей Василий Федоров Если вы не являетесь налоговым резидентом России, то купить квартиру вы безусловно имеете все права, но вот получить налоговый имущественный вычет могут только налоговые резиденты РФ. Я выплатила ипотеку, получила право собственности и прописалась в квартире в дек г.

Могу ли я сейчас в мае г оформить налоговый вычет? Работодатель выплачивает все необходимые налоги, декларацию за г я не подавала. Спасибо Да, вы имеете право получить налоговый вычет на эту квартиру Константин У вас указанно: Существует ряд условий, например, возврат налога невозможен при покупке квартиры у взаимозависимого лица по закону таким лицом может считаться любой близкий родственник: Я купил квартиру у мамы, исходя из вашего текста я не могу получить назад налог.

Но несколько человек говорят что это не так.

стала Какой налог на покупку квартиры 2017 мимолетно

К примеру в строительной компании. По причине того что я оформлял договор на неуступку прав а не договор купли продажи непомню может наоборот. Специально так предлагали сделать. Показывали какую то статью рф. Это вы тут пишите сугубо абстрактно или все мне врут и я зря теряю время?? Василий Федоров На какие именно нормы закона ваши консультанты ссылались, советуя вам выбрать тот или иной вид сделки?

НК РФ четко определяет, что родители являются взаимозависимыми лицами с детьми. В году я покупала квартиру по переуступке, в мне выдали право собственности на неё и делали платную операцию. Сейчас я хочу подать документы на возврат налога. Подскажите, пожалуйста, как мне это сделать. Лучше сначала один комплект, а потом второй или можно подать оба комплекта? Общая потраченная сумма меньше 2-х млн.

В каких случаях можно получить имущественный вычет?

Подавайте сразу на оба налоговых вычета, не вижу преград получить сразу по двум вариантам http: Василий Федоров Нет, налоговый вычет выплачивается только на собственника жилья Дмитрий Супруги собственники совместные в любом случае, так что можно получить. Василий Федоров Если документы о праве собственности на руках, то имеете право подать на налоговый вычет татьяна Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас подать документы на налоговый вычет? Василий Федоров Да, если на руках документы о праве собственности, то мы имеете право подать на налоговый вычет за покупку квартиры прямо сейчас Ара возврат подоходного налога для покупателя идет из кадастровой стоимости квартиры или исходя из суммы указанной в договоре купли-продажи?

Василий Федоров Из договора купли продажи http: Василий Федоров Срок получения имущественного налогового вычета действующим в стране законодательством не установлен и не ограничен. Таким образом, вы можете подать документы на имущественный вычет за купленную вами квартиру, вне зависимости от того, когда она была куплена вами. Налоговый вычет не будет возвращен совсем или будет снижен на размер материнского капитала? Николай Ефремов Да, можете оформить налоговый вычет! Потому что сроки получения имущественного налогового вычета не установлены и не ограничены действующими законами.

Скажите, а если я купила квартиру в июле г, то вернуть вычет я смогу только в ? Или могу уже сейчас подать декларацию? Николай Ефремов Вы можете подать декларацию по возврату налога только после истечения очередного налогового периода года , то есть в вашем случае — в году https: Евгений Казанцев А ваш брат имеет долю в этой квартире? Если да, то имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи квартиры, дома, комнаты или доли долей в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

С соответствии с п. Купила квартиру в году в ипотеку долевое строительство дом строится еще,сдача дома год в июне! Могу ли я подать на возврат с процентов по ипотеке с года с момента покупки квартиры , или тоже только с момента получения свидетельства о собственности? Евгений Казанцев Подать сможете на следующий год после получения документов о праве собственности. Подскажите, если квартира куплена в ипотеку, в качестве первоначального взноса использованы средства материнского капитала, имею ли я право на налоговый вычет либо компенсацию процентов с ипотеки?

Евгений Казанцев Да, но возврат будет только с ваших личных средств, за исключением суммы маткапитала http: Евгений Казанцев Вернуть можно только с той суммы, которую вы затратили своих средств. Я хочу оформить квартиру в собственность на себя и жену. Это может повлиять на имущественный налоговый вычет?

Читайте также

  • Бланк договора дарения земельного участка бланк
  • Договор купли-продажи гаража и земельного участка образец 2017 росреестр
  • Страховка автомобиля для участника боевых действий